11 апреля 2024 в 12:54

Знак отличия Свердловской области «Материнская доблесть»

Управление социальной политики № 6 в очередной раз напоминает многодетным семьям, что знаком отличия Свердловской области "Материнская доблесть", в соответствии с Законом Свердловской области от 30 июня 2006 г. N 38-ОЗ "О знаке отличия Свердловской области "Материнская доблесть" могут быть награждены граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие совместно со всеми своими, в том числе усыновленными, несовершеннолетними детьми на территории Свердловской области, являющиеся матерями.

Знак отличия Свердловской области "Материнская доблесть" имеет три степени:

1) знак отличия Свердловской области "Материнская доблесть" I степени - рождение и (или) усыновление и воспитание десяти или более детей;

2) знак отличия Свердловской области "Материнская доблесть" II степени - рождение и (или) усыновление и воспитание восьми или девяти детей,;

3) знак отличия Свердловской области "Материнская доблесть" III степени - рождение и (или) усыновление и воспитание пяти, шести или семи детей.

Высшей степенью знака отличия Свердловской области "Материнская доблесть"
является I степень

При подаче заявления предъявляется паспорт или иной документ, удостоверяющий личность многодетной матери.
К заявлению прилагаются следующие документы:

1) свидетельства о рождении детей, выданные компетентными органами иностранного государства, и их нотариально удостоверенный перевод на русский язык;
2) свидетельства о заключении (расторжении) брака, перемене имени многодетной матерью, детьми многодетной матери, выданные компетентными органами иностранного государства, и их нотариально удостоверенный перевод на русский язык в случае изменения ими фамилии, имени, отчества;
3) согласие совершеннолетних детей многодетной матери на обработку их персональных данных;
4) документ, подтверждающий факт смерти (гибели, пропажи без вести) детей многодетной матери по причинам, указанным в Законе.

Документы могут быть поданы в управление социальной политики через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Меры социальной поддержки матерей, награжденных
знаком отличия Свердловской области "Материнская доблесть"

1. Для матерей, награжденных знаком отличия Свердловской области "Материнская доблесть" III степени - выплата единовременного пособия в размере 47391 рублей.
2. Для матерей, награжденных знаком отличия Свердловской области "Материнская доблесть" II степени - выплата единовременного в размере 94780 руб. рублей.
3. Для матерей, награжденных знаком отличия Свердловской области "Материнская доблесть" I степени - выплата единовременного пособия матери в размере 189562 рублей.
Женщины, награжденные знаком отличия Свердловской области «Материнская доблесть», в соответствии с Законом Свердловской области от 23 декабря 2010 года № 104-ОЗ «О ветеранах труда Свердловской области», могут претендовать на присвоение звания «Ветеран труда Свердловской области», при наличии лет трудового (страхового) стажа:
- не менее 20 лет для женщин, награжденных знаком отличия Свердловской области "Материнская доблесть" III степени;
- не менее 15 лет для женщин, награжденных знаком отличия Свердловской области "Материнская доблесть" II степени;
- не менее 10 лет для женщин, награжденных знаком отличия Свердловской области "Материнская доблесть" I степени.

Если у вас возникли вопросы – специалисты Управления социальной политики № 6 всегда готовы помочь.
- жители ГО «город Ирбит» и Ирбитского МО по адресу: город Ирбит,
ул. Красноармейская д. 15 кабинеты № 12, телефон (34355) 6-58-27;
- жители Байкаловского МР по адресу: с. Байкалово, ул. Революции, д. 25,
телефон (34362) 2-02-00;
- жители Слободо – Туринского МР по адресу: с. Туринская Слобода,
ул. Октябрьская, д. 15, телефон (34361) 2-21-85.