13 января 2016 в 17:04

Защитим детей от насилия!

Защитим детей от насилия!

В наше время проблема защиты детей от жестокого обращения и насилия становится все более и более актуальной.  К сожалению, за последние годы число жертв насилия в семьях только увеличивается. Статистика показывает, что в Свердловской области за 8 месяцев 2015 года родителями (законными представителями) в отношении своих детей совершено 635 преступлений против 445 за аналогичный период 2014 года. В 2 раза возросло (с 12 до 22) число умышленных убийств детей. Ежегодно суды области рассматривают до 2,5 тыс. уголовных дел с участием детей-потерпевших, преступления в отношении которых, в 60% случаях, совершаются в семье.

Различают четыре основные формы жестокого обращения с детьми:

·     Физическое насилие – это преднамеренное нанесение физических повреждений ребенку.

·     Сексуальное насилие – это вовлечение ребенка с его согласия или без такового в сексуальные действия с взрослыми с целью получения последними удовлетворения или выгоды. Согласие ребенка на сексуальный контакт не дает оснований считать его ненасильственным, поскольку ребенок не обладает свободой воли и не может предвидеть все негативные для себя последствия.

·     Психологическое (эмоциональное) насилие – это поведение, вызывающее у детей страх, психологическое давление в унизительных формах (унижение, оскорбление), обвинения в адрес ребенка (брань, крики), принижение его успехов, отвержение ребенка, совершение в присутствии ребенка насилия по отношению к супругу или другим детям и т.п.

·     Пренебрежение  основными потребностями  ребенка – невнимание к основным нуждам ребенка в пище, одежде,  жилье, образовании, медицинской помощи; отсутствие должного внимания и заботы, в результате чего ребенок может стать жертвой несчастного случая.

Уважаемые жители Слободо-Туринского района!

Если вы стали свидетелями жестокого обращения с детьми:

- видите следы побоев, истязаний, другое физическое воздействие;  следы сексуального насилия;

- запущенное состояние детей (педикулез, дистрофия и т.д.);

- отсутствие нормальных условий существования ребенка:  нет в доме спальных мест, постельных принадлежностей, одежды, пищи и иных предметов, соответствующих возрастным потребностям детей и необходимых для ухода за ним;

- систематическое пьянство родителей, драки в присутствии ребенка, лишение его сна, ребенка выгоняют из дома и др.,

просим вас НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО сообщать о данных фактах  в органы системы профилактики:

- отдел полиции № 27 ММО  МВД России «Байкаловский»,  дежурная часть  тел. 2-10-02, инспектор по делам несовершеннолетних Северюхина Лариса Анатольевна, тел. 2-16-07;

- председатель Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Слободо-Туринского района  Фоминова Ирина Владимировна, тел. 2-12-47;

- ведущий специалист Управления социальной политики по Слободо-Туринскому району, исполняющий функции по опеке и попечительству Гармашова Татьяна Сергеевна, тел. 2-25-54;

- специалист по защите прав несовершеннолетних Управления социальной политики по Слободо-Туринскому району Вялков Олег Геннадьевич, тел. 2-13-71;

- заведующая отделением   профилактики семейного неблагополучия ГБУ СОН СО  «Комплексный центр социального обслуживания населения Слободо-Туринского района»  Захарова Диана Анатольевна, тел. 2-21-31.

Ведущий специалист  управления социальной политики

по Слободо-Туринскому району

Гармашова Т.С.