12 апреля 2024 в 12:12

«Регион добрых дел»

Федеральное агентство по делам молодежи объявило о проведении
в 2024 году ежегодного конкурса по предоставлению в 2025 году субсидии бюджетам субъектов Российской Федерации из федерального бюджета
на реализацию практик поддержки и развития добровольчества (волонтерства) «Регион добрых дел» (далее – конкурс).

Цель конкурса – создание условий для устойчивого развития добровольческих (волонтерских) инициатив в субъектах Российской Федерации, направленных на повышение качества жизни населения и способствующих росту числа граждан, вовлеченных в добровольческую (волонтерскую) деятельность.

Для участия в конкурсе разрабатываются и реализуются практики поддержки добровольчества (волонтерства).

Блок «Поддержка мероприятий, направленных на комплексное развитие добровольчества (волонтерства)» включает в себя описание комплексных программ развития поддержки добровольчества (волонтерства) в Свердловской области через организационную, образовательную, консультационную, методическую, информационную и ресурсную поддержку организаций и граждан в сфере добровольчества (волонтерства) в соответствии с задачами социально-экономического развития Свердловской области.

Обязательными к включению в данный блок являются комплексные мероприятия по следующим направлениям поддержки добровольчества:

семейное добровольчество (волонтерство) – содействие вовлечению двух или более членов одной семьи, в том числе из разных поколений: супругов, родителей с детьми, дедушек и бабушек, сестер и братьев, в добровольческую (волонтерскую) деятельность;

студенческое добровольчество (волонтерство) – повышение общественной активности обучающихся профессиональных образовательных организаций
и образовательных организаций высшего образования путем вовлечения
их в добровольческую (волонтерскую) деятельность;

добровольчество (волонтерство) трудоспособного населения – продвижение добровольчества (волонтерства) среди населения трудоспособного возраста, в том числе развитие корпоративного добровольчества (волонтерства) (добровольной (волонтерской) деятельности работников на благо общества при поддержке
и поощрении со стороны организации);

«серебряное» добровольчество (волонтерство) – обеспечение самореализации граждан старшего поколения (в возрасте от 55 лет и старше) через добровольческую (волонтерскую) деятельность.

Мероприятия могут быть направлены на поддержку отдельных направлений добровольческой (волонтерской) деятельности, включая международные добровольческие (волонтерские) мероприятия, разработку и внедрение программ по поддержке добровольчества (волонтерства) в сфере здравоохранения, образования, культуры, социальной поддержки и социального обслуживания населения, охраны природы, предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, физической культуры и спорта, гражданско-патриотического воспитания, формирования комфортной городской среды, инклюзивного добровольчества (волонтерства), научного добровольчества (волонтерства), добровольческой (волонтерской) деятельности в сфере содействия органам внутренних дел, добровольчества (волонтерства) крупных событий.

Единая заявка на конкурс направляется только от субъекта Российской Федерации в период 1-го этапа Конкурса в срок до 27 апреля 2024 года через единую информационную систему в сфере развития добровольчества (волонтерства) ДОБРО.РФ.

Просим довести информацию до заинтересованных лиц и рассмотреть возможность участия в данном конкурсе. Также просим направить в Министерство образования и молодежной политики Свердловской области в срок не позднее
15 апреля 2024 года заявки.

К заявке прилагаются:

1. паспорт проекта, включающий план мероприятий по реализации проекта, составленный по форме в соответствии с Приложением № 2 к Положению
    в формате .doc или .docx;

2. сведения об объеме бюджетных ассигнований, необходимых для реализации проекта (смета), по форме в соответствии с приложением
    № 3 к Положению в формате .xls или xlsx;

3. гарантийное письмо руководителя коммерческой организации, подтверждающего готовность к софинансировнаию проекта, заверенное подписью руководителя и печатью организации (при наличии);

4. копия свидетельства о регистрации организации, заверенная подписью руководителя и печатью организации;

5. копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, образованного в соответствии с законодательством Российской Федерации, по месту нахождения организации-заявителя
    на территории Российской Федерации, заверенная подписью руководителя
    и печатью организации;

6. документ, подтверждающий полномочия руководителя организации-заявителя (выписка из протокола общего собрания о выборе руководителя организации либо копия приказа о назначении руководителя на должность, либо копия доверенности, выданная на имя руководителя, заверенная подписью руководителя и печатью организации);

7. согласие на обработку персональных данных;

8. коллективное заявление о партнерстве, в котором оговариваются цель проекта и обязанности партнеров (в тех случаях, если проект предусматривает партнерство с другими организациями или партнерство инициативной группы
    с организацией);

9. письма поддержки, рекомендательные письма (если имеются);

10. другие документы, подтверждающие опыт организации, исполнителей или значимость проекта (при наличии).

Заявки, не соответствующие требованиям, к участию в конкурсе
не допускаются.

Получить шаблоны документов, необходимых для подготовки заявки, можно, перейдя по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/ybZ5jk-YMAeMgg.

Дополнительную информацию можно получить у ведущего экономиста отдела операционного сопровождения социально-экономических платформ
и мероприятий государственного казенного учреждения Свердловской области «Хозяйственно-эксплуатационное управление Министерства образования
и молодежной политики Свердловской области» Лесник Марии Александровны, телефон: (343) 312-00-04 (доб. 039).