18 февраля 2022 в 13:57

Мы этой памяти верны

Ежегодно 9 февраля в пос. Зайково организуются памятные мероприятия в честь годовщины со дня рождения дважды Героя Советского Союза генерал-майора  авиации Григория Андреевича Речкалова.  Вот и нынче в сквере Героев прошел митинг в его честь. Хорошо постарались в организации мероприятия сотрудники Культурного центра им. Дважды Героя Советского Союза Г.А.Речкалова, администрация и Совет ветеранов Ирбитского муниципального образования, коллектив Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров при поддержке Министерства социальной политики Свердловской области в части реализации социального проекта в сфере социальной защиты населения «Мы этой памяти верны».

В митинге приняли участие: Герой Российской Федерации Шарпатов Владимир Ильич, заместитель председателя Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров Кадочникова Янина Ивановна, участник Великой Отечественной войны Власов Николай Спиридонович, руководители Думы, администрации и Совета ветеранов Ирбитского муниципального образования. Каждый из участников с волнением говорили о военном поколении, о том как повлияли их героические усилия на фронте и в тылу на судьбу страны и каждого из нас, как важна преемственность поколений. В процессе митинга Николай Спиридонович, участник юбилейного парада Победы в Москве возложил к подножию бюста Г.А. Речкалова венок, на ленте которого начертано «От ветеранов Свердловской области». Все присутствующие на этом митинге по традиции возложили гвоздики и Речкалову и к стене Героев. Встреча была посвящена так же памяти лётчиков Героев Советского Союза Николая Афанасьевича Панова и Аггея Александровича Елохина которым в нынешнем году исполнилось бы соответственно 105 и 110 лет. После общения с таким удивительными людьми как Владимир Ильич и Николай Спиридонович имеется стойкое убеждение  - Россия выдержит любые испытания. Ведь нам есть на кого равняться!

Председатель местного отделения СООО

ветеранов, пенсионеров Ирбитского МО          -         Г.А.Ваганова