01 марта 2024 в 16:14

Медаль «Отец солдата»

Медаль «Отец солдата» - награда общественного признания учреждена 9 мая 2023 года.  Медали получают отцы, чьи дети проявили особое мужество и героизм в ходе специальной военной операции, а также мужчины, которые сражаются на фронте плечом к плечу вместе со своими взрослыми детьми.

В преддверии Дня защитника Отечества медали получили 40 отцов из разных регионов страны – от Луганска до Владивостока. Вручение прошло в Общественной палате России.

«Это наша возможность сказать «спасибо» людям, воспитавшим достойных сыновей своей страны, наших защитников и героев. Они встали на защиту Родины, а отцы – на защиту своих детей. Они оказались рядом с первых дней начала специальной военной операции: кто-то воюет сегодня вместе со своими сыновьями, кто-то помогает фронту. Я хочу поблагодарить всех присутствующих в зале. Сегодня в вашем лице здесь вся Россия. Те дети, которые только подрастают или уже планируют свои семьи, смотрят на вас, смотрят на ваших детей и берут пример. Здесь рождается новая Россия, но неизменно – победительная», - подчеркнула на церемонии вручения награды председатель комиссии Генсовета «Единой России» по защите материнства, детства и поддержке семьи, вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова.

Среди награжденных -Боровиков Юрий Анатольевич из п. Звезда Слободо-Туринского района , отец Героя Российской Федерации Боровикова Алексея Юрьевича.

Алексей Юрьевич с самого начала участвовал в спецоперации России по защите ДНР и ЛНР  от Вооруженных сил Украины в составе своей бригады. Экипаж вертолета Ка-52 «Аллигатор» в составе командира экипажа майора М. Абраменко и штурмана-оператора майора А. Боровикова успешно выполняли боевые задачи. Совершили свыше 600 опасных боевых вылетов, в том числе в сложных метеоусловиях, в темное время суток, с применением приборов ночного видения, а также с заходом вглубь территории врага.

Экипаж «Аллигатора» осуществлял прикрытие и поддержку российских войск на всех этапах спецоперации-в обороне и наступлении. Обеспечивали прикрытие при сопровождении военно-транспортных самолетов Ми-8 непосредственно у линии фронта под постоянным огнем противника, а те, в свою очередь, осуществляли эвакуацию пострадавших, раненых и погибших военнослужащих.

4 декабря 2022 года при выполнении боевой задачи вследствие прямого попадания зенитной управляемой ракеты противника экипаж вертолёта Ка-52 в составе командира экипажа майора М.В. Абраменко и штурмана майора А. Ю. Боровикова погиб.

Боровиков А.Ю. удостоен звания Героя Российской Федерации (посмертно).