17 марта 2016 в 13:54

Конкурс для граждан пожилого возраста и инвалидов «Дарите женщинам цветы»

17 марта 2016 года в ГАУ «КЦСОН г. Ирбита и Ирбитского района был проведен конкурс для граждан пожилого возраста и инвалидов, посещающих клубы по интересам «Дарите женщинам цветы», посвященный «Международному женскому дню 8 марта». Основной целью конкурса является продление творческой и культурной активности пожилых людей. Основной его задачей является предоставление гражданам пожилого возраста возможности самовыражения, самореализации в творчестве, мотивация их на развитие интеллектуальных и творческих способностей и обмен достижениями и опытом.

С приветственным словом ко всем присутствующим обратились начальник Управления социальной политики по г Ирбиту и Ирбитскому району Людмила Анатольевна Палтусова и директор ГАУ «КЦСОН г. Ирбита и Ирбитского района» Тамара Николаевна Кайгородцева. Они пожелала всем участницам здоровья, хорошего настроения и удачи.

В нарядно украшенном зале, за уютными столиками расположились наши конкурсантки и их группы поддержки.

В конкурсе приняли участие 5 женщин в возрасте от 57 до 86 лет. Клуб «Гармоника» представила Надежда Борисовна Чалкова, клуб «Во саду ли в огороде» - Прасковья Андреевна Фомина, клуб «Долголет» - Галина Ивановна Полежанкина, клуб «Ирбея»- Надежда Петровна Лешкова, клуб «Дружба»- Елизавета Поликарповна Алещенко.

На конкурс было заявлено 5 номинаций. В первой, под названием «Золотые ручки» участницы из куска ткани, при помощи английских булавок, ножниц и других подручных средств должны были «сотворить» себе наряд и под красивую музыку продемонстрировать его перед собравшимися в зале. Самой элегантной была признана П.А. Фомина. Второе испытание – озвучить наибольшее количество съедобных продуктов на выбранную букву в кулинарном поединке «Хозяюшка». Лучше всех его выдержала Н.Б. Чалкова. В следующем творческом конкурсе «Меломан» необходимо было угадать в прозвучавших мелодиях песни из кинофильмов. Самым музыкальным эрудитом стала Г. И. Полежанкина. В номинации «Интеллектуал» из предложенных слов нужно было составить пословицу о весне. Лучшей стала Е. П. Алещенко.

Пожалуй, самым волнующим для участниц стал последний конкурс. Чтобы выполнить пятое, домашнее задание в номинации «Оригинал», необходимо было не только показать свое фирменное блюдо, приготовленное с любовью и вдохновением, но и продемонстрировать оригинальную сервировку стола. Победителем в этом конкурсе стала рекордсменка по возрасту Н. П. Лешкова, в этом году ей исполнилось 86 лет.

Зрители с воодушевлением принимали все выступления, а в финале смогли и отведать явства, приготовленные руками участниц, сказав немало комплиментов каждой из них. Украсило конкурс выступление ансамбля «Гармоника». В их прекрасном исполнении прозвучали задорные, веселые, душевные песни, которые никого не оставили равнодушными, зрители поддерживали их бурными аплодисментами. Самый интригующий момент - награждение участниц конкурса по номинациям. Каждая участница получила диплом победителя и символ названия праздника-цветы.

Все гости мероприятия получили для себя заряд положительных эмоций, добрый и светлый настрой и полезную информацию. Такие конкурсы дают возможность почувствовать пожилым людям свою значимость, повысить самооценку и ощутить себя еще очень нужными всем.