Личный кабинет   Версия для слабовидящих
Министерство социальной политики Свердловской области
Меню
07 марта 2024 в 14:07

Будьте бдительны! Не попадайтесь на уловки мошенников!

Подростки Слободо-Туринского района попались на уловку мошенников!

Ребята получили в телеграм-канале предложение быстро подзаработать лёгких денег в качестве курьера. Всего- то, надо было приехать в указанный адрес и взять у пожилого гражданина денежные средства и внести на определённый счет.

Будущему курьеру сообщается, что работа не связана с криминалом, и он ничем не рискует, что естественно не соответствует действительности.
Большинство людей знают о таком виде телефонных мошенников, когда злоумышленники звонят и сообщают людям, что их родственник является виновником ДТП с пострадавшими, либо необходимо срочно перевести денежные средства на другой счет, чтобы их не украли мошенники и т.д.
Граждане, особенно пожилые, находясь в шоковом состоянии, отдают последние сбережения мошенникам, не проверяя полученную информацию.

Сегодня злоумышленники решили использовать курьеров, которые быстро приезжают к потерпевшим и забирают деньги, пока те не успели понять, что их обманывают. После получения денег от жертвы мошенников, курьер должен перевести их на указанный счет, при этом его услуги оплачиваются весьма щедро.

Курьеров чаще всего не посвящают в детали, говоря только о необходимости получения и перевода денежных средств.
В результате, сотрудниками полиции проводится проверка в отношении этих подростков. Им грозит уголовная ответственность вплоть до лишения свободы.

Сотрудники полиции предупреждают, что по существующей практике курьер будет отвечать наравне с самим мошенником как соучастник преступления.

Уважаемые граждане помните, что незнание законов не освобождает от ответственности! Не станьте «жертвами» мошенников!

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
7
10
13
14
16
19
20
21
28
29
30
1
2
3
4
5