26 апреля 2023 в 17:06

26 апреля - Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф

Все дальше и дальше уходит в историю тот трагический день. В результате взрыва на Чернобыльской атомной электростанции загрязнение распространилось на значительные участки территории Советского Союза, которые в настоящее время входят в состав Беларуси, Украины и Российской Федерации. Почти 8,4 миллиона человек в трех пострадавших странах подверглись воздействию радиации. С тех пор слово «Чернобыль» ассоциируется с такими словами как «трагедия», «горе», «бедствие», но в тоже время с человеческим героизмом. Произошедшее событие на Чернобыльской атомной электростанции в 1986 году по своим масштабам и последствиям стало самой крупной техногенной катастрофой двадцатого столетия.
В городе Ирбите ежегодно в этот день у мемориала жертвам Чернобыля на Бульваре Победы проводился торжественный митинг, посвященный героическому подвигу ликвидаторов этой страшной Чернобыльской аварии.
Начальник управления социальной политики № 6 Надежда Волкова  поблагодарила чернобыльцев за их человеческий подвиг, пожелала крепкого здоровья и долгих лет жизни, напомнила о предоставлении мер социальной поддержки.