Ответы о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

ИНФОРМАЦИЯ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СУБСИДИЙ НА ОПЛАТУ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

В соответствии с Законом Свердловской области от 29.10.2007 г. № 135-ОЗ полномочиями по предоставлению гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в Свердловской области наделены органы местного самоуправления муниципальных образований. В качестве уполномоченного органа по предоставлению гражданам, проживающим на территории Муниципального образования город Ирбит, субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг определена Администрация МО город Ирбит.

Жителям города Ирбита для оформления субсидии следует обращаться в муниципальное казенное учреждение МО город Ирбит "Служба субсидий", расположенное по адресу: улица Советская, дом  105. Телефон для справок: (34355) 4-38-68, электронная почта:  ssl-irbit@mail.ru

Часы приема:

понедельник – пятница с 8:00-17:00 часов

Основание предоставления субсидии: статья 159 Жилищного кодекса Российской Федерации; Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 №761 "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг" (далее — Правила).

Субсидии предоставляются гражданам Российской Федерации – пользователям жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде, нанимателям жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде, членам жилищного или жилищно-строительного кооператива, собственникам жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

Субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Субсидии предоставляются перечисленным гражданам с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей. На одну семью предоставляется одна субсидия.

Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

Постановлением Правительства Свердловской области 17.12.2015 года № 1127-ПП установлена величина прожиточного минимума на II  квартал 2016 года:

для трудоспособного населения — 10309 рублей в месяц;

для пенсионеров – 7976 рублей в месяц;

для детей – 9964 рублей в месяц.

Размер регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг на 2016 год, установленный постановлением Правительства Свердловской области от 16.02.2016 года № 115-ПП, составляет:

для собственников жилых помещения в многоквартирных домах, обязанных вносить взносы на капитальный ремонт (собственники),

Состав семьи

В отопительный период (рублей в месяц)

В межотопительный период (рублей в месяц)

на одиноко проживающего гражданина

на одного члена семьи, состоящей из двух человек

на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек

для собственников жилых помещения в многоквартирных домах, не обязанных вносить взносы на капитальный ремонт (наниматели, собственники аварийного жилья),

Состав семьи

В отопительный период (рублей в месяц)

В межотопительный период (рублей в месяц)

на одиноко проживающего гражданина

на одного члена семьи, состоящей из двух человек

на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек

В Свердловской области максимально допустимая доля расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг составляет 12 процентов – для одиноко проживающих граждан и семей, которые имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Свердловской области; 22 процента – для иных одиноко проживающих граждан и семей.

Учитываются все виды полученных семьей доходов в денежной и натуральной форме, в том числе: доходы по месту работы; стипендия; пенсия; пособия; алименты; суммы компенсаций на оплату жилья и коммунальных услуг; денежные средства опекуну (попечителю) на содержание подопечного; подаренные денежные средства; доходы, полученные от сдачи жилья в поднаем, и иные виды доходов, указанные в пункте 34 Правил.

Доходы каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина учитываются до вычета налогов и сборов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Не учитываются суммы государственной социальной помощи; ранее предоставленные субсидии; суммы ежемесячных денежных выплат; суммы уплаченных алиментов и иные виды доходов, указанные в пункте 35 Правил.

Размер предоставляемой субсидии не должен превышать фактически начисленную конкретному гражданину (семье) плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

При предоставлении всех необходимых документов по 15-е число месяца субсидия назначается с 1-го числа месяца обращения, а при предоставлении документов после 15-го числа – с 1-го числа следующего месяца.

Субсидия предоставляется сроком на 6 месяцев.